top of page

В Милане состоялся концерт из цикла «Встречи с русской культурой: слово, музыка, образ»

В субботу, 10 ноября, в Русском образовательном центре «АкадемиЯ», при ассоциации российских соотечественников в Италии АРСИ «Алые паруса» прошел концерт из цикла «Встречи с русской культурой: слово, музыка, образ».

Гостями музыкального вечера стали российские соотечественники, педагоги итальянской школы, с которыми тесно сотрудничает Русский образовательный центр «АкадемиЯ», а также итальянские студенты, активно интересующиеся русским языком и культурой.

В течение вечера гости наслаждались выступлением сопрано Натальи Павловой, исполнившей романсы М. Глинки, П. Чайковского, С. Рахманинова под аккомпанемент Каори Матсуи, пианистки из Японии. Произведения же современного композитора Ираиды Юсуповой, такие как «Salve dolce vergine», «Ave Maria», «Lacrimosa», «Stella Maris», стали ярким свидетельством продолжения традиций русской музыки.

Финалом концерта стал яркий перформанс «La Luna» на текст Эвелины Шац, музыку Ираиды Юсуповой, с магическим видеорядом от Александра Долгина, в котором Наталья Павлова прекрасно “говорила” языком танца и пластики. Выступление оставило неизгладимые впечатления у зрителей.

Язык музыки и танца не требует перевода, это язык чувств, он объединяет и преодолевает любые барьеры. Наша субботняя встреча с русской музыкой в Италии стала еще одним шагом к сближению двух великих культур. Внимание наших гостей, и взрослых, и детей, было приковано к действу, и не отвлекалось ни на секунду. В этот момент можно было почувствовать особую атмосферу в зале, ощутить духовный диалог стран, континентов, времен.

После концерта вечер продолжился в непринужденной обстановке дружеского общения. Всем были предложены разнообразные русские угощения. Чего там только не было, начиная блинами и заканчивая всевозможными разносолами, салатами, пирогами и сладостями! Каждый смог найти угощение по душе, даже если вкусовые пристрастия у каждого самые что ни на есть особенные.

P. S. АРСИ «Алые паруса» выражает особую благодарность педагогам, родительскому активу, помогавшим в подготовке мероприятия, а также Марии Федоровой, которая взяла на себя основную часть работы по приготовлению угощения для наших гостей. Отдельное спасибо журналисту Евгению Уткину, принимающему активное участие в мероприятиях нашей ассоциации.


На первом плане
Последние новости
Архив новостей
Search By Tags
Тегов пока нет.
bottom of page