top of page

"Тотальный диктант" в Италии

В Милане участвовали около 40 человек, от 15 до 81 года. После диктанта - лотерея и русский стол.

Субботний день 16 апреля в Милане был очень насыщен. Зайдя в переполненное метро, по направлению к Русскому образовательному центру «Академия», казалось, тысячи людей стремятся достичь желанного места.

Но «желанным» местом был, конечно, выставочный комплекс Ро Фиера, где в это время проходила крупнейшая в мире выставка мебели и дизайна Saloni. И тем не менее, несколько десятков россиян все-таки добрались до «Академии», где впервые для Милана прошла всемирная образовательная акция «Тотальный диктант», координируемая в Милане Ассоциацией Российских Соотечественников в Италии - АРСИ «Алые Паруса».


В этом году «Тотальный диктант» сумели организовать сразу в 5 городах Италии: Риме, Милане, Неаполе, Фодже и Удине, причем в Милане сумели создать две площадки – для россиян или для тех, кто хорошо знал русский язык и для иностранцев, кто только начинал его изучать.

Я шел под впечатлением встречи накануне. В пятницу я был на церемонии вручения почетных дипломов в Католическом Университете Милана. Среди прочих, их получил адвокат Джанкарло Чиполла и принцесса Камилла Бурбонская Обеих Сицилий.


Так вот, ее дети, две очаровательные девочки, Каролина и Кьяра, спокойно и совсем без акцента говорили по-русски. Когда я их спросил: «Почему они так хорошо знают русский язык?», они дружно ответили мне: «Потому что нам нравится русский язык и русская литература!». Впрочем, интерес к русскому языку в Италии стабильный.

Во всех главных университетах Милана преподают русский язык, для детей и школьников созданы русские школы. И русский язык – это это, что объединяет вместе и россиян, и всех, кто любит и уважает русскую культуру.

В этом году текст диктанта написал Андрей Усачев, известный детский писатель, поэт, драматург и сценарист, и назывался он «Этот древний-древний-древний мир!». Для диктанта выбрали третью часть, про историю Олимпийских игр. Я шел туда почетным гостем, сказать несколько слов перед диктантом, прочитать его часть, пообщаться с соотечественниками. Но когда оказался внутри, спортивный азарт охватил и меня, и после вступительного слова, я тоже решил поучаствовать.

В основном принимали участие миланцы и жители окрестных городов. Но приехала и семья из Москвы, которая была проездом в Милане, и никак не могла пропустить диктант. Кстати, их дочь Ксения оказалась самой юной участницей – 15 лет.


А вот Юрию Шандровскому исполнился 81 год, и он с радостью принял участие в таком важном событии.

В «российской» секции рискнули принять участие и двое итальянцев. Я с интересом наблюдал за ними, успевают ли они записывать текст. Кажется, они успевали. А вот отвлекаться от диктанта было плохой идеей. Хоть орфография была не очень сложной, но насчет пунктуации иногда приходилось задуматься. Текст всем понравился. «Я считаю себя грамотным человеком, но я с трудом успевал за ритмом. Поэтому, наверно, написал неважно», – посетовал Юрий после диктанта.


А когда уже все написали, образовательный центр «Академия» провел лотерею. Разыгрывались и ужин в русском ресторане, и уроки фламенко, и даже билеты в парк аттракционов «Гардалэнд». Конечно, Юрию Шандровскому сильно повезло – он выиграл «американские горки».

И после этого еще был прекрасный «сладкий стол», с чудесными тортами «Наполеон» и «Алые паруса» (специально созданный для школы в форме книги, с ученой совой из марципана), приготовленными двумя Мариями, сушки, печенье, и, конечно, чай из самовара.


Как сказала одна из участниц диктанта, «однажды написав его, уже не сможешь не участвовать в следующий раз». И это так – число участников и география постоянно увеличивается из года в год.

Послесловие: в этом тексте сознательно или не очень могли быть допущены ошибки. Так что поиск ошибок можете рассматривать как задание после Диктанта.


На первом плане
Последние новости
Архив новостей
Search By Tags
Тегов пока нет.
bottom of page